Уход за обувью из натуральной замши

20 ноября 2022

Замша это очень приятный, уютный и красивый материал, который отлично вписывается в любой образ, а потому обувь из него неизменно пользуется огромной популярностью. Сама по себе замша, это натуральная кожа, обработанная особенным образом. Ее внешний слой обладает небольшим ворсом, а сам материал имеет мягкую, податливую и пористую структуру.

Как ухаживать за обувью из натуральной замши

Очевидно, что помимо превосходного внешнего вида, замша требует особенного ухода, особенно когда речь идет об обуви, постоянно контактирующей с различными негативными факторами окружающей среды. И в этом материале мы рассмотрим, как ухаживать за обувью из натуральной замши, значительно продлив срок ее службы, надолго сохранив ее презентабельность.

Основы правильного ухода за обувью

Стоит начать с того, что замша принципиально не может сосуществовать с влагой. Именно поэтому дождливый осенний сезон часто становится для нее губительным. Помните, что даже длительное нахождение на улице с мокрым снегом или повышенной влажностью воздуха может негативно сказаться на внешнем виде вашей обуви. Замша создана для сухого времени года и это стоит понимать при формировании своего образа.

Что же касается ухода, в случае с изделиями из замши уделять ему время необходимо регулярно. Параллельно с покупкой новой пары подыщите и приобретите также подходящую мягкую щетку, которая будет отлично проникать в ворс, но не нарушать при этом его структуру. Еще одна обязательная покупка, это специальное водоотталкивающее средство, удобнее всего приобретать те, которые распространяются в формате спрея.

Как ухаживать за обувью из натуральной замши

Новую обувь необходимо протереть щеткой и пропитать водоотталкивающим раствором, а затем дать ему высохнуть. При этом стоит отметить, что сушить замшу можно только в комнатной температуре, не поднося ее близко к источникам тепла и не подвергая длительному воздействию солнечных лучей. Приблизительно через сутки после первой обработки вы сможете начинать носить свою обувь.

В дальнейшем при ношении обуви, в конце каждого дня ее необходимо оставлять высыхать, а после этого тщательно обрабатывать щеткой, удаляя пыль и грязь, и вновь покрывать водоотталкивающим средством. Также вы можете приобрести фирменные аэрозольные краски для замшевой обуви, и не чаще одного раза в неделю слегка проходиться ими по поверхности обуви, для того чтобы освежать ее первозданный цвет.

Как ухаживать за обувью из натуральной замши

Теперь, зная как ухаживать за обувью из натуральной замши, вы в любой ситуации будете неотразимы и сможете продлить жизнь своей любимой пары настолько, насколько сами того захотите. Главное не забывать про периодичность всех действий, и вы сами заметите, как восхитительно будет смотреться замша с любым вашим образом.



© 1999-2024 Сеть мастерских Дом быта.com
 
Разработано Timand